比一场感冒更可怕的是,你把这4类药混

打喷嚏、头疼、流鼻涕、咳嗽……感冒让人浑身难受,一旦得上每个人都盼着快点好。有人把好几种感冒药一起吃,以为会效果加倍,其实,这个举动可能是在冒“生命危险”。

可要注意了!

感冒药的5类成分

治疗感冒的西药种类虽多,但成分大致可分为5类:

1

抗过敏类

包括马来酸氯苯那敏(即扑尔敏)、苯海拉明等成分,主要用来缓解流鼻涕、流眼泪、打喷嚏等症状。

该类药物可引起嗜睡、疲乏等,从事车船驾驶、登高作业或操作精密仪器等工作者慎用。

2

解热镇痛类

包括对扑热息痛(对乙酰氨基酚)、布洛芬等成分,主要用来缓解发烧、咽痛、全身酸痛等症状。

其中对乙酰氨基酚较为常用,但应注意超量使用可能造成肝肾损伤,甚至肝坏死、肾衰竭。

3

减轻鼻黏膜充血类

含有盐酸伪麻黄碱等成分,主要针对鼻塞、鼻黏膜充血等症状。

该类药物除口服外,还可直接滴鼻或喷鼻,但一般连用不宜超过7天。

4

镇咳类

成分包括右美沙芬等,主要针对咳嗽症状。

这类药物通过抑制大脑咳嗽中枢产生镇咳作用。中枢性镇咳药会抑制痰液排出,痰量多者慎用。

5

祛痰类

包括乙酰半胱氨酸、盐酸氨溴索、愈创甘油醚、羧甲司坦等,主要针对痰液多、不易咳出的感冒症状。

如果多种感冒药一起服用,过量时容易造成急性肝肾损伤。

特殊人群,如老年人,慢性病(糖尿病,慢性肾病)患者;或在一些特殊状态下,如腹泻脱水、应激状态、同时用多种药物的时候,发生急性肝肾损伤的可能性大大增加。

感冒药混搭变“毒药”

感冒药容易过服的主要原因之一就是,重复使用含相同成分的药物。以下几种错误搭配最常见:

扑热息痛+止痛药:

可能引起肝脏损害

扑热息痛不止存在于泰诺、白加黑等感冒药中,也是散利痛等止痛药的重要成分,最好避免同时用含该成分的两类药。

素正堂,以仁为本·正达天下。儿推店版全新升级,“金玉其外,也在其内”。纯中药·无添加,业内品类最多,疗效最突出,最安全有效。素正堂30多款敷贴分类如下:

1炎症系列7款

清热咽扁、腺样体肥大、口腔溃疡、咽喉炎、急性支气管炎、支气管肺炎、过敏性鼻炎

2发烧系列3款

感冒退烧、肺炎高热、积食发烧

3感冒系列3款

风寒感冒、风热感冒、流行感冒

4咳嗽系列7款

风寒咳嗽、肺燥咳嗽、伤食咳嗽、阴虚咳嗽、热咳通用、咳喘化痰、防感咳嗽

5脾胃系列10款

消化不良、开胃健脾、食积、伤食、通便、通便(虚秘)、止吐消食、止汗防感、肠系膜淋巴结炎、小儿流涎

6腹泻系列8款

寒湿泻、湿热泻、消化不良伤食泻、婴儿久泻、秋季腹泻、消化不良腹痛泻、急慢性腹泻、急慢性肠炎

7成人保健系列

减肥、急性乳腺炎、失眠、疲劳综合症、滋补气血、月经不调、脏腑祛火等

8其它系列

小儿惊吓、小儿黄疸等

赞赏

长按







































北京中科白癜风医院地址
北京中科高效抗白个性施术

转载请注明:http://www.whxfhnt.com/ysbj/6448.html
网站首页 | 网站地图 | 合作伙伴 | 广告合作 | 服务条款 | 发布优势 | 隐私保护 | 版权申明 | 返回顶部